Annuaire des membres

Membres et coordonnateurs - Afrique

Centre d’Accueil d’Education et d’Intégration des Sourds (CAEIS)

Raymond Dodo Sekpon

Directeur

raymondsekpon@yahoo.fr

 

Christelle Raydia Senan Sekpon

Coordonnatrice

chrysdia15@yahoo.fr

0022996891952

Membres et coordonnateurs - Québec

Institut Nazareth et Louis-Braille

CISSS Montérégie Centre – INLB

Sylvie Bilodeau
Directrice des programmes de services DI TSA DP

sylvie.bilodeau.inlb@ssss.gouv.qc.ca

Francine Gingras
Téléphone : 1-450-463-1710, poste 422

Coordonnatrices :

Sylvie Auclair
Coordonnatrice des services de réadaptation en déficience visuelle
sylvie.auclair.inlb@ssss.gouv.qc.ca

Francine Gingras
Téléphone : 1-450-463-1710, poste 540

Centre de réadaptation Estrie

CIUSSS Estrie – CR Estrie

Mario Morand
Directeur programmes DI TSA DP
mmorand.dessources@ssss.gouv.qc.ca

001 819-346-8411 (poste 43104)

Christian Gauthier

Directeur adjoint des programmes DI TSA DP

cgauthier.hsf@ssss.gouv.qc.ca

coordonnateur

001 819-346-8411 (poste 43298)

Institut Raymond-Dewar

CIUSSS du Centre Sud de l’Ile de Montréal – IRD

Patrick Levesque
Coordonnateur sensoriel et langage – coordonnateur

plevesque@raymond-dewar.gouv.qc.ca
Téléphone :514-284-2214 (poste 3240)

 

 

Centre de réadaptation en déficience physique Interval

CIUSSS de la Mauricie et du Centre du Québec – CRDP Interval

Lyne Girard
Directrice Générale adjointe aux programmes sociaux et de réadaptation

Lyne.girard1@ssss.gouv.qc.ca

Annie Carrier
Téléphone : 1-819-379-7732, poste 11227

Lyne Roberge
Chef de service en DV et DA
coordonnatrice
Lyne_roberge@ssss.gouv.qc.ca
Téléphone : 1-819-378-4083, poste 1083

Membres et coordonnateurs - France

Association Gabriel Deshayes

Association Gabriel Deshayes

Philippe Schabaillie
Directeur Général
dg@agd56.fr
02 97 56 43 80
06 34 65 79 30

Nicolas Métayer
Coordonnateur
nicolas.metayer@agd56.fr
02 97 56 63 13
06 74 56 16 24

Centre Bruckhof

Centre Bruckhof

Christian Uhlmann
Directeur
direction@bruckhof.org
03 88 44 24 99
06 62 21 55 45

Annick Fechter
Coordonnatrice
a.fechter@bruckhof.org
03 88 44 24 99
06 59 71 60 03

Centre Jacques Cartier

EPSMS Les Mauriers – Centre Jacques Cartier

Nicolas Bordet
Directeur EPSMS Les Mauriers
n.bordet@epsms-lesmauriers.fr
02 96 32 16 03

Justine Lemasson
Directrice Centre Jacques Cartier
jlemasson@jacquescartier22.com
02 96 01 51 51

Morgane Bagot
coordonnatrice

m.bagot@epsms-lesmauriers.fr

06 81 62 93 21
02 96 01 51 51

 

Institut pour déficients sensoriels Le Phare

Institut pour déficients sensoriels Le Phare

Jérôme Bouillet
Directeur adjoint – coordonnateur
jbouillet@ids-lephare.com
03 89 50 62 48
06 28 46 50 02

 

Institut Public la Persagotière

Institut Public la Persagotière

Fanny Salle
Directrice
f.salle@la-persagotiere.fr
02 40 75 63 15
06 07 80 84 33

Violaine Galant
Coordonnatrice
v.galant@la-persagotiere.fr
02 40 75 63 15
06 78 47 21 70

Institut Paul Cézanne

Association le Parc

Eric Chotard
Directeur Général
e.chotard@leparc.asso.fr
02 99 94 86 86

Annyvonne Bourrigaud
Directrice IES Paul Cézanne – Coordonnatrice
a.bourrigaud@leparc.asso.fr
02 99 94 86 86

Institut Régionale des Sourds et des Aveugles

Association IRSA

Eddie Balagi
Directeur Général
e.balagi@irsa.fr
05 56 44 29 51
06 08 25 30 10

 

Christine Clemencon
Coordonnatrice
c.clemencon@irsa.fr
05 56 38 85 85
06 65 01 78 00

 

 

 

Institut régional des sourds et aveugles de Marseille

IRSAM

Michel Mercier
Directeur Général

06 81 22 57 50
mmercier@irsam.fr

Pascal Clauson
Coordonnateur

04 91 39 68 18

06 14 63 69 31

pclauson@irsam.fr

 

 
Pôle déficience sensorielle MFAM

Mutualité Française Anjou-Mayenne

Francis Guiteau
Président du réseau Directeur Général Mutualité  Française Anjou-Mayenne
francis.guiteau@mfam.fr
02 41 73 38 18
06 87 75 33 41

Christelle Maréchal

Directrice du Centre Charlotte Blouin et de l’Institut Montéclair

christelle.marechal@mfam49-53.fr

02 41 73 38 18

Sylvie Abline

Directrice Qualité – Coordonnatrice

sylvie.abline@mfam49-53.fr

02 41 36 85 95
06 23 85 31 28

Philippe Belseur
Administrateur RFDSL
philippe.belseur@mfam49-53.fr
02 41 73 38 18
06 12 94 64 31

 

CROP Paul Bouvier - Centre de Rééducation de l'Ouie et de la Parole

CROP Paul Bouvier

Jean-Marie Jacquot
Directeur
jean-marie.jacquot@crop.asso.fr
04 66 77 22 06
06 88 20 85 47

Freddy Sanchez
Coordonnateur
freddy.sanchez@crop.asso.fr
04 66 77 22 06
06 23 55 75 67

Centre de Rééducation pour Déficients Visuels - Comité commun - Activités sanitaires et sociales

CRDV

Arnaud Gregoire
Directeur
a.gregoire@crdv.org
04 73 31 80 00
06 15 25 22 89

Frédérique Gumery
Coordonnatrice
f.gumery@crdv.org

04 73 31 80 00

06 10 39 50 29

Institut National pour Jeunes Sourds (INJS)

Elodie Hémery

Directrice

ehemery@injs-paris.fr

01 53 73 14 39

Frédéric Brossier

Coordonnateur

fbrossier@injs-paris.fr

01 53 73 14 99

Association Finistérienne pour Déficients Auditifs

Association Finistérienne pour Déficients Auditifs (AFDA)

Erwan Piriou
Directeur
direction@afda.fr
02 98 32 82 30
06 88 14 27 97

Thibault Beugin
Coordonnateur
beugin.thibault@afda.fr
02 98 45 32 27
06 86 53 90 81

Diapasom Poitou-Charentes

Diapasom

Annie Camps
Directrice de l’Association
camps@diapasom.org
05 49 62 81 30
06 13 55 61 96

Laetitia Deres
Coordonnatrice
l-deres@diapasom.org
05 49 62 81 30
06 15 45 09 20

Carole Perrouault
Coordonnatrice – Coordonnateur des coordonnateurs
c-perrouault@diapasom.org
05 46 42 40 02
06 23 96 72 85

Association pour la Promotion des Personnes Sourdes, Aveugles, et Sourdes-Aveugles (APSA)

Sonja Van de Monlengraft

Directrice du CRESAM – Coordonnatrice

sonja.vandemolengraft@cresam.org

05 49 43 80 47

06 08 42 50 23

 

Membres et coordonnateurs - Belgique

Institut Royal des Sourds et Aveugles

Institut Royal des Sourds et Aveugles

Réginald Beyaert
Directeur Général
00 32 2 373 52 11

0032 479 22 66 59
r.beyaert@irsa.be

Anne-Marie Feron
Coordonnatrice
a.feron@IRSA.be
0032 237 35 249
0032 473 21 70 97

Centre Comprendre Parler

Gil-Oliver Dumont

Directeur

directionsecondaire@ecoleintegree.be

0032 2 771 75 11

Membres et coordonnateurs - Caraïbes

AMEDAV – Association Martiniquaise pour l’Education des Déficients Auditifs et Visuels

AMEDAV

France-Lyne Fanon
Présidente de l’association
flynefanon@gmail.com
05 96 61 47 70
06 96 28 23 91

Patrick Sicot
Coordonnateur
amedav.patricksicot@orange.fr
05 96 72 01 01
06 96 89 44 15

SESSAD Lanbelli

Michel Dorville

Directeur

m.dorville@lanbeli.fr

05 90 85 92 26

Delphine Cadoul

Coordonnatrice

d.cadoul@lanbeli.fr

05 90 85 92 26

 

Société Haïtienne d’Aide aux Aveugles (SHAA)

Michel Péan

Coordonnateur national

shaveugles@yahoo.com

(509)3695-1819

Josué Joseph

Coordonnateur

josephosue@yahoo.fr

(509)4315-1975

Membres honoraires

Pierre-Paul Lachapelle

pplachapelle@videotron.ca
Téléphone résidence : 450 581-9101
Téléphone cellulaire : 514) 809-7473

Gyslaine Samson-Saulnier

gssaulnier@videotron.ca
Téléphone résidence : 450 581-9101
Téléphone cellulaire : 514 916-3121

Membres associés